Отчёт о проведении соревнований

28 ноября на базе дополнительного образования МАОУ «Школа № 4 г. Белогорск» прошло открытое лично-командное соревнование среди учащихся по простейшим бумажным авиамоделям на дальность полета. Инициатором данных соревнований стало объединение «Спортивного авиамоделизма». Каждому участнику предоставлялось 5-ть попыток. Сумма трёх лучших результатов определяла занятое место в личном зачёте, а по сумме результатов членов команды распределялись командные места. Командное первенство проходило среди учащихся 5-х классов. На личное первенство допускались учащиеся разных классов. Участники приходили как с готовыми моделями самолётов, так и могли воспользоваться предложенными схемами и делали самолётики прямо перед соревнованиями. Главное условие: модель должна быть изготовлена участником собственноручно из одного листа бумаги формата А4 и летать.

В назначенный час в борьбу вступили 5 команд: 4 команды МАОУ «Школа №4 г. Белогорск» (заявки от команды 5-д класса не поступило) и команда Станции Юных Техников Ромненского района (ст. Поздеевка). Также в соревновании приняли участие учащиеся 2-х - 6-х классов, которые боролись за личное первенство. Всего соревновались 35 человек, а самым младшим стал учащийся 2-го класса Сафронов Фрол.

В результате упорной борьбы в личном первенстве I-е место занял Козлов Сергей, учащийся 5-го класса, II-е место занял Боронин Тимофей, учащийся СЮТ Ромненского района (ст. Поздеевка), почётное III-е место завоевал Черемичкин Антон, представитель команды СЮТ Ромненского района (ст. Поздеевка).

Командные места распределились следующим образом: I-е место заняла команда 5-Б класса «Альфа» МАОУ «Школа №4 г. Белогорск», II-е место - команда СЮТ Ромненского района (ст. Поздеевка), III-е место - команда 5-В класса МАОУ «Школа №4 г. Белогорск».

Победитель и призёры соревнования в личном зачёте были награждены дипломами и призами, команды – дипломами. Самый дальний полёт был зафиксирован у Капшук Константина (10 метров 5 сантиметров), только нестабильность результатов не позволила ему войти в тройку призёров (впрочем, это помешало показать хороший результат большинству участников соревнований). Нескольким участникам соревнований были вручены благодарственные письма и призы.

Многие участники соревнований пожелали, чтобы подобные соревнования проводились регулярно.